История благодарностей участнику miken ::: Спасибо сказали: 236 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.1.2012, 20:27 Русский язык
Д.С.ЛИХАЧЕВ О КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

Сегодня тема нашего занятия — культура речи. Материалом для урока нам послужат книги, статьи, высказывания академика Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906–1999), слушать выступления которого было величайшим наслаждением для всех, кто любит родной язык. Его речь можно считать эталоном современного разговорного русского языка.

Хорошо известен источник, из которого этот великий ученый черпал сокровища русской словесности — это древнерусская литература. Говорил он, конечно, не на древнерусском, а на современном русском языке, и говорил без всякого притязания на ораторское красноречие. Но речь его всегда была прекрасной, потому что в ней невольно обнаруживались и высота его духовной культуры, и любовь к родному языку, и бесподобное знание и чувство русского языка, и глубокое уважение и любовь к слушателю или собеседнику.

Недаром еще древние мудрецы слово сравнивали с водой, а говорящего человека — с источником. И потому спрашивали: «Течет ли из одного источника сладкая и горькая вода?».

В статье: «О языке устном и письменном, старом и новом», напечатанной в книге «Русская культура» (Изд. «Искусство», М., 2000), Дмитрий Сергеевич Лихачев писал о русском языке так:

«Самая большая ценность народа — это язык, — язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает! Это надо понять досконально, во всей многозначности и многозначительности этого факта. Ведь это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Эмоции, ощущения — только окрашивают то, что мы думаем, или подталкивают мысль в каком-то отношении, но мысли наши все формулируются языком.

Вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит.

Если мы замечаем манеру человека себя держать, его походку, его поведение и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека — гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры.

Итак, есть язык народа, как показатель его культуры, и язык отдельного человека, как показатель его личных качеств, качеств человека, который пользуется языком народа.

Я хочу писать не о русском языке вообще, а о том, как этим языком пользуется тот или иной человек.

О русском языке как о языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков мира, язык, развивавшийся в течение более тысячелетия, давший в XIX веке лучшую в мире литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке — „...нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!“»

Так и нынешнее наше занятие посвящено не русскому языку вообще, а тому, как мы им пользуемся. Прочитав такие высокие слова Д.С.Лихачева о русском языке, задумаемся о нашей речи, о наших словах. Ведь неоспоримо, что слово, сказанное человеком, вольно или невольно служит средством самовыражения. От избытка того, что хранится в сердце, говорят уста человека.

Итак: «Почему ты так говоришь?» «Почему мы так говорим?» «Почему они так говорят?» Почему? Почему? Почему?!

Вспомним, как считал Д.С.Лихачев: «Вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит.

Если мы замечаем манеру человека себя держать, его походку, его поведение и по ним судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека — гораздо более точный показатель его человеческих качеств, его культуры».

Здесь Д.С.Лихачев подходит к очень важной и животрепещущей теме — он говорит о чистоте нашего разговорного языка:

«А ведь бывает и так, что человек не говорит, а „плюется словами“. Для каждого расхожего понятия у него не обычные слова, а жаргонные выражения. Когда такой человек с его словами-плевками говорит, он выявляет свою циническую сущность».

Что означает слово циник? В «Толковом словаре русского языка» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой (М.,1995) циничный определяется как ‘бесстыдный’, а цинизм — как ‘пренебрежение к нормам общественной морали нравственности, наглость, бесстыдство’.

Неужели кто-то из нас сознательно хочет быть или выглядеть бесстыдным?! Ведь бесстыдство несовместимо с любовью. Не стыдятся лишь того, кого не любят, кого не уважают, к кому выражают скверное отношение. Недаром в русской культурной традиции стыд всегда соседствовал с совестью: «Ни стыда, ни совести!» — гласит известное народное порицание человека с циничным поведением. А переступает человек границу добра и зла чаще всего через слово — через неправильное, неподобающее, противоестественное употребление слов, через ненормативную лексику, то есть через скверные слова! От этого и само такое пере-ступление (или проще — преступление) норм общественной морали называется сквернословием.

Представьте, дорогие друзья, что кто-либо из вас идет по улице в чистой, опрятной, новой одежде. И вдруг кто-то по неосторожности или намеренно обдаст Вас грязью. Ваша одежда вдруг примет совсем другой вид, и Вы сами себя сразу же почувствуете по-другому. Неужели Вам сразу же не захочется омыть свое лицо и руки, очистить свою одежду от этой грязи!?

Но и душа человека имеет свою невидимую для глаза, но ощутимую для внутреннего чувства одежду. Одежда души каждого человека обдается скверной, когда человек слышит сквернословие. Впрочем, если человек идет в очень грязной одежде или привык всегда ходить только в грязной одежде, то еще какое-то количество грязи, может быть, не так огорчит его, как человека, привыкшего ходить в чистой и опрятной одежде…

Известна нетерпимость Д.С.Лихачева к ненормативной лексике. В одном из интервью 1976 года он сказал: «Если бесстыдство быта переходит в язык, то бесстыдство языка создает ту среду, в которой бесстыдство уже привычное дело».

Д.С.Лихачев в книге «Письма о добром и прекрасном», в 19-м письме «Как говорить?», писал: «Наша речь — важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влиянием среды, если она „затягивает“».

И еще он писал молодежи: «Избегайте слов-„паразитов“, слов мусорных, ничего не добавляющих к мысли».

В словах-паразитах есть скрытая опасность деградации личности говорящего. Например, привыкнет кто-нибудь на всякое дело говорить слово-паразит «отстой», смотришь, и сам человек превратился в «отстой» и даже не заметил этого.

Дмитрий Сергеевич Лихачев любил повторять завет Н.В.Гоголя: «Со словом надо обращаться честно».

В заключение позвольте привести еще одно замечательное высказывание Дмитрия Сергеевича о слове и языке.

«Слово, язык помогают нам видеть, замечать и понимать то, чего мы без него не увидели бы и не поняли, открывают человеку окружающий мир.

Явление, которое не имеет названия, как бы отсутствует в мире. Мы можем его только угадывать с помощью других, связанных с ним и уже названных явлений, но как нечто оригинальное, самобытное оно для человечества отсутствует. Отсюда ясно, какое огромное значение имеет для народа богатство языка, определяющее богатство „культурного осознания“ мира.

Русский язык необычайно богат. Соответственно богат и тот мир, который создала русская культура».

А теперь, дорогие друзья, главный вопрос: «Как научиться высокой культуре речи, то есть доброречию?»

Для этого необходимо не только знать правила и нормы русского языка. Не менее важно — читать и слушать тех, кто оставил нам высочайшие образцы русской словесности! Русская литература очень богата словесными сокровищами. Читая вслух лучшие произведения русских поэтов и писателей, переписывая их под диктовку, изучая содержание этой литературы, можно постепенно и самому научиться правильно писать и говорить чистым и красивым языком.

И напротив, если слух наш будет постоянно воспринимать только косноязычные фразы, сленг, жаргон, блатной язык и ненормативную лексику, то о какой культуре речи может идти речь? И как наше слово отзовется в окружающем мире?

Хорошо, если наше слово будет нести в мир радость, свет, добро и любовь. Давайте, друзья, любить свой родной язык и охранять чистоту русского слова!

DIV, Кукуся,
10.1.2012, 22:05 Моя Родина
Это усадьба Н.Г. Рюмина на реке Пехорка

А снимок "Полосато-пятнистая речка" был снят лет 15 назад. Сейчас там уже снимать нечего. Хожу по окрестностям и вижу, что природа теряет былую красоту.
Ветка,
7.1.2012, 13:15 Моя Родина
Подмосковье

Open in new window
ДмитР.-58,
5.1.2012, 18:48 Моя Родина
Подмосковье

Желание жить

Open in new window
ДмитР.-58,
4.1.2012, 14:04 Моя Родина
И снова наш подмосковный лес

Open in new window

Open in new window

Рулады отсвистели соловьи,
Давно на юг с птенцами улетели,
И ветры песни завели свои,
А скоро снегом зашуршат метели.

Пожухла изумрудная трава,
И листья на деревьях пожелтели,
Вступает осень поздняя в права,
До холодов не более недели.

Резвятся в небе тучи чередой,
И между ними даже нет просвета,
Туман ложится по утрам седой,
Тепла жаль уходящего и лета.

Пока идут тоскливые дожди,
Душа полна печали и тревоги,
Зима уже маячит впереди,
Поля покроет снегом и дороги.

И нежность лета лишь приходит в сны,
Трава сверкает ярким изумрудом,
Дождаться надо радостной весны,
Чтоб наяву встречаться с дивным чудом.

http://ab28ru.narod.ru/f2.htm
ДмитР.-58,
2.1.2012, 20:50 Моя Родина
Подмосковье

Солнце в лесу

Open in new window
ДмитР.-58,
1.1.2012, 15:16 Моя Родина ДмитР.-58,
21.12.2011, 11:46 Колёса для снега
Цитата(VladislaV @ 21.12.2011, 11:31) [snapback]367505[/snapback]

Вот я думаю ...

Кто-то только думает, а кто-то все это многократно проверил на практике и делится своим опытом.
Стас_И,
20.12.2011, 19:38 Колёса для снега
"Снега в зависимости от температуры и влажности существует несколько десятков разновидностей – от тяжелого мокрого в теплую погоду до сухого гранулированного в мороз. Но какими бы ни были характеристики снежного покрова, несомненно одно – при движении по нему не надо пытаться докопаться до земли, потому что, во-первых, она довольно далеко, и машина повиснет на мостах гораздо раньше, нежели дотянется колесами до грунта, а во-вторых, земля все равно промерзшая, и колеса будут на ней скользить, так что сцепления с дорогой не добавится. Поэтому при езде по снегу главное – не буксовать, а двигаться внатяг, трамбуя снежный покров. Теперь ответим на вопрос: чем лучше трамбовать снег – агрессивной резиной с закаменевшими по случаю мороза грунтозацепами или зимними шинами, сохраняющими эластичность при низких температурах? Ну, конечно, ответ очевиден: зимние покрышки предпочтительнее. А уж о движении по дорогам с покрытием и говорить нечего – здесь зимняя резина даст фору грязевой и всесезонной.

В качестве аргумента в пользу грязевых шин многие приводят их увеличенную размерность – мол, зимние колеса все маленькие, и будет существенная потеря в клиренсе. Сейчас в свободной продаже и под заказ имеется зимняя резина диаметром до 35'' включительно. К тому же при движении по снегу разница в клиренсе в один-два дюйма не имеет такого решающего значения, как при езде по глине или болоту, гораздо важнее сцепление с дорогой. Посему мой вердикт однозначно в пользу зимних шин, ибо это и комфортно и безопасно."

http://www.off-road-drive.ru/archive/46/Gotov_sani_letom
Котовский, Стас_И, Фарт,
17.12.2011, 20:55 Моя Родина
Карелия
Водлозерский национальный парк

Свято-Ильинская Водлозерская пустынь

Open in new window

На оз. Водлозеро

Open in new window
Dimmx, Poseidon, ДмитР.-58,
17.12.2011, 18:20 Моя Родина
"Русский художник-пейзажист, которого называли "лесным богатырем-художником", "стариком-лесником" и "царем леса". Его популярность - при всей общественной нейтральности пейзажного жанра - поистине легендарная. Еще в начале творческого пути Иван Шишкин записал в свой альбом, что самым "главным для пейзажиста является старательное изучение натуры". Он никогда не изменял этому принципу. Шишкин много путешествовал по России, изучая ее природу. Его “художественной стихией” был лес, преимущественно северный, с его елью, сосной, березой и дубами."
http://allpainters.ru/shishkin.html

"Молодые биологи, работая в лаборатории, поставили стакан свежего молока перед репродукцией знаменитой картины Шишкина «Корабельная роща». Поставили - и забыли о нем. На второй день попробовали и удивились - молоко не прокисло!
Тогда ученые решили провести эксперимент. Собрали в небольшом зале несколько репродукций известных во всем мире художников и перед каждым поставили по стакану молока. И стали ждать. Результат согласно биохимическому анализу оказался таким: быстрее всего молоко скисало перед картинами абстракционистов и сюрреалистов: Дали, Кандинского, Пикассо, в особенности перед знаменитым «Черным квадратом» Малевича. Скисало быстро, за считанные часы. Средний, или «нулевой», результат показали картины Левитана, Айвазовского (он часто писал по памяти). Лучший результат показали, в частности, две картины Шишкина: «Ручей в лесу» и «Корабельная роща», которые автор писал в лесу, с натуры.
Вывод ученых был таков: картины излучают особого вида неизвестную пока энергию, которая и влияла на молоко. Если эта энергия была позитивная, то молоко не скисало. Разумеется, что такую же энергию картины передают и людям. Именно с этим связаны те приятные эмоции, которые мы испытываем в музеях и картинных галереях, любуясь полотнами великих мастеров. Особенно тех, чье творчество воспевает красоты природы, пронизано радостью жизни и позитивными ощущениям."
"«Всю жизнь Шишкин изучал русский, преимущественно северный, лес, русскую чащу, русскую глушь... Это его царство, и тут он не имеет соперников», -писал о художнике знаменитый в то время критик Стасов."

«Лесной царь» - так ласково называли Шишкина его друзья и поклонники. За день он исхаживал десятки километров по лесам и болотам в поисках яркой, впечатляющей натуры. Однажды встретил в лесу заплутавшего и выбившегося из сил пожилого крестьянина. Он взвалил старика на плечи и нес его несколько часов, пока не вышел на окраину леса. Идя в лес на этюды, Шишкин брал с собой большую сумку с едой. Но не для себя, а для птиц и животных. Он не боялся ни медведей, ни волков. И они не боялись его."
http://www.art.gtn.ru/HTML/articles/Shishkin.htm

"академик Д.С.Лихачев.
«Пейзаж России-это открытое пространство с огромным кругозором. Он не похож на пейзажи других стран. Пейзаж России-это воля-вольная. А что такое воля-вольная? Это хорошо определено в народных песнях. Воля-вольная-это свобода, соединенная с простором, с ничем не ограниченным пространством, по которому можно идти, брести, плыть по течению больших рек и на большие расстояния, дышать вольным воздухом, воздухом открытых мест, широко вдыхать грудью ветер, чувствовать над головой небо...»
Шишкин ощущал эту сокровенную суть пейзажа своей Родины и постигал ее путем непрестанного наблюдения и изучения, без устали шагая по России, ее простором. Не случайно И.Н.Крамской изобразил его охотником в болотных сапогах, гигантом, словно опирающимся на палицу. Шишкин исхаживал в поисках нужного материала огромные расстояния.
Такое трепетное отношение его к неисчерпаемой теме природы неизменно вызывало высокое творческое горение, в результате которого и возникали характерные «шишкинские» пейзажи. Глядя на его полотна, думаешь не только о красоте родной природы, но и о ее богатстве, вольности духа людей, живущих на ее лоне."
"Придет время-из рисунков и офортов Шишкина
составится школа, по которой будет учиться
рисовать Европа, ибо эта школа каждому рисовальщику
дает вернейшие указания, как следует рисовать
с натуры. Это школа талантливого, даровитого пейзажиста."
http://ofort.nm.ru/shishkin_2.htm

«...Шишкин плоть от плоти нашей и картины его сразу переносят нас в симпатичные нам места, - он умеет схватывать самую суть русского пейзажа, передать душу родного соснового бора. Вспомните его чудную картину - «Каму». Мягкий летний колорит, роскошная ширь реки, обрывчатый берег, - никаких эффектов, все просто; а вы чувствуете как то легко на душе, точно и в самом деле перенеслись на родную реку и вдыхаете ее свежие испарения. А его пасека в лесу, его роскошный таинственный бор, песчаный берег какой-то речки, лесной ручей, - все это целиком наша родина без прикрас и румян, во всей своей симпатично-простой красоте».
http://tphv.ru/shishkin_malceva12.php

Старая сосна (подражание Шишкину И.И.)
Open in new window

Лесная глушь
Open in new window
Poseidon, ДмитР.-58,
17.12.2011, 17:29 Моя Родина
Владимирская обл.

Последний солнечный денек

Open in new window
ДмитР.-58,
17.12.2011, 16:15 Моя Родина
Подмосковье

Двуликая осень

Open in new window
ДмитР.-58,
15.12.2011, 23:19 Моя Родина
Золотые купола (там же)

Open in new window
ДмитР.-58,
15.12.2011, 22:40 Моя Родина
Подмосковье

Осень на озере в нашем лесу

Open in new window

Москва

ВДНХ

Open in new window

Москва

Храм св. Николая на Берсеневке

Open in new window

А это на противоположном берегу р. Москва

Open in new window
Poseidon, Ветка, ДмитР.-58,
13.12.2011, 11:37 Моя Родина
Цитата(Ветка @ 13.12.2011, 12:21) [snapback]365700[/snapback]

Как у Вас получаются такие шедевры? )

Я не думаю, что это относится ко мне biggrin.gif, но отвечу за всех.
Просто пейзажный фотограф в каждый момент времени должен быть там, где в данный момент красиво. И все. Остальное дело техники - установить фотоаппарат на штатив и нажать на кнопку.
Кроме того, его голова не должна быть забита разной ерундой, мешающей увидеть красоту - шкворнями, сальниками, подшипниками и т.д. Эта никчемная суета подавляет чувство прекрасного в человеке. И он должен стремиться к добру, так как только добрый человек может видеть красоту. Творящий зло красоты не замечает. Там где добро, там и красота. Как только я снова после перерыва купил машину, то видение красоты прекратилось. Лично я надеюсь, в конце концов, вырваться из этого плена и снова заняться фотографией.
Poseidon, s1702erg,
13.12.2011, 11:18 Моя Родина
Подмосковье

Небесные дали

Open in new window
ДмитР.-58,
12.12.2011, 21:31 Моя Родина
Спящий Волхов

Open in new window

Утро на Волге

Open in new window

На Ладоге

Open in new window
ДмитР.-58,
12.12.2011, 10:41 Моя Родина
Подмосковье

На озере пустынном
Open in new window

Зимой в нашем лесу
Open in new window

А это уголок нашего леса летом
Open in new window
Sever_51, ДмитР.-58,
12.12.2011, 10:38 Рубимся на ямбе и хорее
Моей сестры:

"Любовь."
Душа изранена, как птица,
и не поется, в высь не стремиться!
И есть всего одно лекарство!
Любовию оно зовется,
Лишь позови, любовь проснется
И душу радостно лечить возьмется!

"Снежная любовь."
На снегу мальчишка веткой пишет имена,
В них надежда и лукавство,
то ведь лишь слова.
А девчонка рядом заалела, как заря.
Видно ей по нраву, те его слова!

"В полночь."
Свеча горела на столе,
А отблеск на моей тетради,
Слова записывались сами,
Рука водила лишь перо.

"Ты и я"
Мы, как два разных полюса.
Мы, как два разных мира.
Лишь я услышу голос твой,
К тебе спешу я, милый!
NightW01f, s1702erg, Дизель,
30.11.2011, 10:38 Рабочий цилиндр сцепления + шток.
Цитата(*delete* @ 30.11.2011, 9:31) [snapback]361880[/snapback]

господа, а подскажите бензин-дизель (ивеко) РЦС одинаковые или на дизеле кардинально все свое?

Разные. Отличаются штоком. На дизеле он не регулируется.
*delete*,
24.11.2011, 22:13 Русский язык
Про Баркова И.С.
"Иван Семенович Барков (1732-1768), дворянский сын, русский поэт и переводчик, закончил семинарию, затем состоял при Российской Академии наук последовательно: студентом, наборщиком, переписчиком, переводчиком. Барков переводил преимущественно античных авторов. Растратил свой талант неумеренным пьянством. Перевел на русский язык сатиры Горация (1763), басни Федора(1764). Барков написал также "Житие князя Антиоха Дмитриевича Кантемира", приложенное к изданию его "Сатир", изданных в 1762 году. Барков владел свободным, гладким и легким стихом, не уступая в этом отношении даже лучшим поэтам-современникам Ломоносову и Сумарокову. Воздавая должное Баркову как поэту и переводчику, следует сказать, что громкую всероссийскую славу он приобрел своими, по выражению митрополита Евгения Болохвитинова, "срамными" непечатными произведениями. Эти стихотворения расходятся по всей России в списках около двух столетий. Слава их так велика, что родился особый термин для произведений такого рода- "барковщина"."

"Подавляющее большинство из того, что им написано в нецензурном роде, состоит из самого грубого кабацкого сквернословия, где вся соль заключается в том, что всякая вещь называется своим именем. Барков с первых слов выпаливает весь немногочисленный арсенал неприличных выражений и, конечно, дальше ему остается только повторяться. Для незнакомых с грязной музой Баркова следует прибавить, что в стихах его, лишенных всякого оттенка грации и шаловливости, нет также того патологического элемента, который составляет сущность произведений знаменитого маркиза де Сад. В европе есть порнографы в десять раз более его безнравственнее и вреднее, но такого сквернослова нет ни одного."

"Умер в состоянии психического припадка в момент запоя, утонув в нужнике, перед смертью отметив свою судьбу в эпитафии :"Жил грешно и умер смешно"."

Его смерть все объясняет.

s1702erg,
24.11.2011, 21:38 Русский язык
В молодости, по неопытности, многие совершают такие поступки, за которые им приходится потом краснеть всю жизнь. Хорошо еще, если эти поступки остаются тайной для всех, но некоторые становятся известными очень большому кругу людей. С возрастом приходит к человеку понимание смысла жизни, он начинает различать, где зло и где добро, происходит переоценка ценностей. И вот тогда он горько переживает за те свои ошибки молодости, его мучает совесть за совершенное им зло. Но для многих недальновидных людей он остается таким, каким он был в молодости. И этим людям невдомек, что человек уже осознал ошибки своей молодости, что у него теперь совершенно другое понимание жизни.

В отношении Пушкина А.С.
"С ранних лет отданный на руки гувернанток и гувернеров сомнительной нравственности, и к тому же часто менявшихся, лишенный родительского внимания и ласки, вполне предоставленный бесконтрольной соблазнительности в выборе чтения, рано узнавший из неосторожных разговоров взрослых в гостиной, в лакейской и в девичьей о том, что на языке этих взрослых называлось "любовью", отрок Пушкин был уже глубоко отравлен ядом кощунства, цинизма и скепсиса, надолго развративших его живое творческое воображение. Очень рано чуткое ухо отрока познакомилось и с тем, что называется сквернословием, образцы которого, главным образом на русском языке (хотя дома говорили большей частью по-французски), он часто слышал. И привычка сквернословить долго и прочно держалась у Пушкина."

"Все складывалось так, что Пушкин мог совершенно нравственно погибнуть. Но, к счастью, по милости Божией, даны были Пушкину и благие дары свыше; посланы были и добрые влияния на его жизненном пути, начиная даже с колыбели. Среди даров, посланных свыше, надо отметить врожденное большое доброе сердце, чрезвычайно чуткую совесть, повышенную моральную самокритику, исключительную высочайшую и чистейшую эстетическую одаренность вообще и светлый поэтический гений в особенности, особую ясность творческого ума и мужественную волю."

"Носителями таких благих и добрых влияний, посеявших в глубину глубин души Пушкина с ранних лет его детства и отрочества неумирающие семена подлинно "разумного, доброго, вечного" - были: бабушка Мария Алексеевна Ганнибал, горячо и нежно любившая внука и, в свою очередь, любимая им; прославленная любимая няня Пушкина Арина Родионовна"

"Из массы прочитанных авторов французской литературы именно Вольтер и Парни долгое время владели умом и душой Пушкина. Именно этим двум авторам он старался подражать, восхищаясь изяществом бесстыдных их творений и тонкой язвительностью их кощунственной насмешки над религией. Это им, в конце концов, обязан Пушкин самым позорным грехом своей жизни: сочинением в 1821 г., в Кишиневе, кощунственно-циничной поэмы "Гавриилиада", облеченной в изящно-привлекательную поэтическую форму. Как известно, Пушкин от этой поэмы с мучительным стыдом и омерзением отрекался потом всю жизнь."
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauth.../pushkinway.pdf

"Как известно, желая отличиться дерзостью, Пушкин-лицеист в подражание Баркову написал балладу "Монах". Барков покончил с собой, оставив лаконичную записку: "Жил грешно, умер смешно". Кроме Пушкина, Баркову в молодости подражали А. Полежаев и М. Лермонтов. "Барковиана" - нарицательное обозначение дурной стихотворной традиции, посвященной воспеванию блудных страстей."
"По словам князя Урусова, он без сожаления сжег, по совету своего товарища князя Горчакова и при его содействии, составленную им в подражание Баркову поэму "Монах", которая могла бы оставить пятно на его памяти (у Вересаева с. 31)."
s1702erg,
22.11.2011, 18:04 Русский язык
Цитата(Menson @ 22.11.2011, 16:23) [snapback]359720[/snapback]

Если мы на работе перестанем материться - работа встанет... biggrin.gif

"Геннадий Чеурин, руководитель Екатеринбургского центра экологического выживания и безопасности, в свое время высказал гипотезу о пагубном влиянии ненормативной лексики на психофизическое состояние живых организмов. Он утверждал, что матерные слова очень активно воздействуют на организм человека, со временем губя всё живое. Эту гипотезу проверяли несколько научно-исследовальских институтов. И вот что выяснилось... Зёрна, поливавшиеся водой, которую ругали «трехэтажной» бранью, проросли лишь на 49 %. Вода, наслушавшаяся «вялого» мата, показала результат получше — 53 % проросшей пшеницы. Зато вода, над которой читали молитвы, подняла всхожесть семян до 96 %! Результат исследований поразительный, хотя только и подтвердил народную мудрость, известную всем дачникам: если сквернословить при посадке, урожая не будет. А собираясь печь пироги, хозяйка поостережётся ругаться матом, иначе тесто не поднимется..."
http://www.realisti.ru/main/mat?id=192
s1702erg,
8.11.2011, 12:27 закрывать ли морду??!!!!!
http://www.3160.arhost.ru/index.php?productID=5864

Цитата(VladislaV @ 8.11.2011, 11:37) [snapback]355572[/snapback]

Где у вас у всех "минус 6"? У нас все как-то +2... cool.gif

Было -8 в Подмосковье
perezmow,

7 страниц V  1 2 3 > » 
Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Интернет-магазин PART-TIME.ru