Реклама

Проблема сгоревшего силового предохранителя 80\90А, подкапотный блок предохранителей-реле
Vicnic
сообщение 14.11.2018, 19:11
Сообщение #1

Из: Красноярск
Спасибо сказали: 14 раз(а)

Из инета знаю, что проблема довольно распространена и поэтому существует куча разных вариантов её решения. Тут у меня погорел этот самый предохранитель и немного подплавилось гнездо. Всё, как описывается во множестве постов в инете, только не в ужасном виде. Действительно гнездо предохранителя подплавилось немного, ну а сам предохранитель и должен накрываться спасая машину.
Решил я как множество людей проверить подсоединение силового провода к блоку, ведь на это дело многие внимание обращают. Но мой друг скинул мне интересную документину. Называется она Сервисный бюллетень№1505 от 1 декабря 2015 года (изменён 12 апреля 2016) адресован он руководителям сервисных станций и отделов запасных частей, техническим консультантам и инженерам по гарантии. И как раз по перегоранию данного предохранителя. Несколько страниц с фотографиями, согласно которым покупаешь провод 316300372490000, предохранитель на 30А(который ставишь в свободное гнездо, через одно от сгорающего) без особенных проблем подключаешь провод к блоку и в салоне(предварительно проделав несложные работы) и всё. Проблема решается, тк этот новый предохранитель снимает часть токовой нагрузки с горящего. Друг работает в компании, которая занимается сервисным обслуживанием уазов в другом городе, иначе бы к нему и обратился. Причём он говорит, что это эффективно и они именно так и делали. Сам собираюсь сделать себе завтра
Так вот у меня такой вопрос. Кто нибудь делал по этой документине у себя?

Ниже выложил этот документ. Вдруг кому пригодится

Сообщение отредактировал Vicnic - 14.11.2018, 19:58
НАВЕРХ [+] ЦИТАТА · ОТВЕТИТЬ
vertolet90
сообщение 14.11.2018, 19:48
Сообщение #2

Из: СПБ оз.долгое
Спасибо сказали: 1293 раз(а)

CиБи 27MHz: вертолёт

Сфоткай по возможности что куда.
Vicnic
сообщение 14.11.2018, 19:55
Сообщение #3

Цитата(vertolet90 @ 14.11.2018, 23:48) *

Сфоткай по возможности что куда.

Я могу весь документ выложить или скинуть куда. Он в ПДФ. Сейчас попробую.

Сообщение отредактировал Vicnic - 14.11.2018, 19:56

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  15_05_____________________________________1.pdf ( 1.33 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 47

Спасибо сказали:
Ranger
сообщение 15.11.2018, 9:38
Сообщение #4

Из: СПб
Спасибо сказали: 109 раз(а)

Привет, проблема не в том что сгорел, проблема в том что оплавился и горят контактные группы под предохранителем.
Данный бюллетень предназначен для снятия части тока в параллельный предохранитель, до того как сгорели контакты на основном.
Если контакты под предом на 80 амп уже обгоревшие, то данное описание будет временным решением.

Если внимательно прочитать, для дилера предписание звучит следующим образом:
После замены блока предохранителей вместе с проводами по гарантии, чтоб этот уаза больше к вам не приезжал, по данному вопросу - установите ему и .. далее по тексту.

Спасибо сказали:
Vicnic
сообщение 15.11.2018, 12:53
Сообщение #5

Цитата(Ranger @ 15.11.2018, 13:38) *

Привет, проблема не в том что сгорел, проблема в том что оплавился и горят контактные группы под предохранителем.
Данный бюллетень предназначен для снятия части тока в параллельный предохранитель, до того как сгорели контакты на основном.
Если контакты под предом на 80 амп уже обгоревшие, то данное описание будет временным решением.

Если внимательно прочитать, для дилера предписание звучит следующим образом:
После замены блока предохранителей вместе с проводами по гарантии, чтоб этот уаза больше к вам не приезжал, по данному вопросу - установите ему и .. далее по тексту.

Может и так) Но мой товарищ порекомендовал сделать именно так. Несмотря на то, что поплавление есть) Помимо того, что они обслуживали и продавали(в этом не уверен) уазы, он и сам на нём ездит уже много лет. Так что сделаю так, а тему создал узнать, делал именно так кто или нет. Ну и раз спросили, то и бюллетен выложил, вдруг кому пригодится. А вот у меня другая проблема возникла - такого провода в моём Красноярске просто нет) А в магазине у офдилера продавцы делают круглые глаза и признаются, что вообще впервые слышат о таком проводе. Хотя теперь и знают о нём благодаря мне и интернету)))
Валерий
сообщение 15.11.2018, 16:55
Сообщение #6

Из: Питер, Купчино
Спасибо сказали: 1750 раз(а)

CиБи 27MHz: Валерий
mrmf-69

когда у меня был Патриот. эта ерунда сгорела на Дворцовом мосту. и ДПСник помогал оттолкать машину в сторону) попутно интересуясь, как часто мне приходиться это делать)))
дело было в 2008 г. через месяц! после покупки авто)
прошло 10 лет))) а проблема осталась?
vvs
сообщение 15.11.2018, 18:42
Сообщение #7

Из: Питер Петроградка
Спасибо сказали: 4774 раз(а)

CиБи 27MHz: VVS
VVS... только не пользуюсь им.

Пока будут применятся такие предохранители с такими гнёздами на такой ток, эта проблема будет жить.

Спасибо сказали:
Prizrak
сообщение 15.11.2018, 20:48
Сообщение #8

Из: Пермский край
Спасибо сказали: 213 раз(а)

Prizrak4x4

Цитата(vvs @ 15.11.2018, 20:42) *

Пока будут применятся такие предохранители с такими гнёздами на такой ток, эта проблема будет жить.

Люто плюсую!
Сам предохранитель то может и нормально использовать, ведь рассчитан же он на 80А...
Но вот гнездо, с обычными клеммами - точно на это не рассчитано. Там контакт то по сути точечный, да еще и при нагреве клеммы - этот контакт вообще теряется. Так было у меня. Самый первый симптом - это когда в момент закрывания дверей ЦЗ (когда срабатывают активаторы дверей) - электрика вырубается, и сразу снова включается, штатная охранка дико глючит, машин орет как потерпевший crazy.gif garmon.gif ... Прикольная такая дискотека на парковке утром на у работы например biggrin.gif

У себя решил это просто. Тупо убрал этот предохранитель в блоке вообще. А поставил вместо него отключаемый автоматический предохранитель на 80А прямо на силовой провод рядом с блоком под капотом. Соединение с проводом у него уже винтовое, зажимными винтами. С тех пор про этот глюк вообще забыл cool.gif

Спасибо сказали:
Vicnic
сообщение 16.11.2018, 8:41
Сообщение #9

Цитата(Prizrak @ 16.11.2018, 0:48) *

Люто плюсую!
Сам предохранитель то может и нормально использовать, ведь рассчитан же он на 80А...
Но вот гнездо, с обычными клеммами - точно на это не рассчитано. Там контакт то по сути точечный, да еще и при нагреве клеммы - этот контакт вообще теряется. Так было у меня. Самый первый симптом - это когда в момент закрывания дверей ЦЗ (когда срабатывают активаторы дверей) - электрика вырубается, и сразу снова включается, штатная охранка дико глючит, машин орет как потерпевший crazy.gif garmon.gif ... Прикольная такая дискотека на парковке утром на у работы например biggrin.gif

У себя решил это просто. Тупо убрал этот предохранитель в блоке вообще. А поставил вместо него отключаемый автоматический предохранитель на 80А прямо на силовой провод рядом с блоком под капотом. Соединение с проводом у него уже винтовое, зажимными винтами. С тех пор про этот глюк вообще забыл cool.gif

Тоесть у вас вообще этого предохранителя в блоке нет? У вас между аккумулятором и блоком поставлен предохранитель? А как с блока дальше идёт напруга на провод, который после предохранителя стоит?
Prizrak
сообщение 22.11.2018, 18:34
Сообщение #10

Prizrak4x4

Цитата(Vicnic @ 16.11.2018, 10:41) *

Тоесть у вас вообще этого предохранителя в блоке нет? У вас между аккумулятором и блоком поставлен предохранитель? А как с блока дальше идёт напруга на провод, который после предохранителя стоит?

Сорри что поздно, редко заглядываю...
В блоке теперь главного преда нет. Он теперь стоит снаружи блока. Точно сейчас я уже и не помню, давно делал, если надо подробно, напиши в личку, я посмотрю у себя, постараюсь вспомнить что и как там... Но быстро не обещаю...

Сообщение отредактировал Prizrak - 22.11.2018, 18:40

Спасибо сказали:
Vicnic
сообщение 24.11.2018, 10:45
Сообщение #11

Цитата(Prizrak @ 22.11.2018, 22:34) *

Сорри что поздно, редко заглядываю...
В блоке теперь главного преда нет. Он теперь стоит снаружи блока. Точно сейчас я уже и не помню, давно делал, если надо подробно, напиши в личку, я посмотрю у себя, постараюсь вспомнить что и как там... Но быстро не обещаю...

Буду благодарен)
Prizrak
сообщение 4.12.2018, 20:50
Сообщение #12

Prizrak4x4

Цитата(Vicnic @ 24.11.2018, 12:45) *

Буду благодарен)

Ну вот писал же стучись в личку... Я на форуме сейчас редко бываю... ninja.gif
Буду в гараже в выходные - постараюсь не забыть и глянуть, вспомнить чего я там переделал... Если совсем не забуду - сделаю еще и фото.
« Предыдущая тема · UAZ Patriot · Следующая тема »