2 страниц V < 1 2  
Стук в рулевой
Мудрый хакас
сообщение 30.7.2012, 17:13
Сообщение #21

Из: Хакасия Абакан
Спасибо сказали: 40 раз(а)

нет

Цитата(Shogun @ 30.7.2012, 11:21) *

У меня аналогичная неисправность и тоже на машине 10 года, пока езжу, но тоже интересно что народ поскажет russian_ru.gif

У товарища машина 2011 года, проблема та же!!!
НАВЕРХ [+] ЦИТАТА · ОТВЕТИТЬ
Одинокий Лис
сообщение 30.7.2012, 19:45
Сообщение #22

Из: Московский
Спасибо сказали: 73 раз(а)

Подтянуть можно но аккуратно и там должна быть обратная резьба.
pavel239
сообщение 31.7.2012, 7:27
Сообщение #23

Из: г.Пенза
Спасибо сказали: 78 раз(а)

Цитата(Мудрый хакас @ 30.7.2012, 10:14) *

Доброго времени суток! Помогайте други хорошим советом. По мелким кочкам и неровностям идёт короткий стук в рулевое управление.После долгих поисков и тестов обнаружили горизонтальный люфт вала рулевой сошки. Машин десятого года, бензин,пробег на данный момент 65 тысяч. На редукторе сверху стоит регулировочный болт(ШЕСТИГРАНИК), если я правильно понимаю работу данного редуктора, задача этого шестигранника убирать вертикальный люфт вала сошки, а что делать с горизонтальный? Люфт конечно не значительный, но такой он Сцуко противный!! Как боретесь или я один с такой неисправностью?

И горизонтальный тоже, вот как я убирал(правда на гуре ЗФ, но это не принципиально)
Как я победил люфт.
Имеется патр 2007г. пробег 14т.км рулевое ЗФ, вначале ездили и мирились с люфтом(по сошке примерно 5мм), но после установки ваксойловских шкворней езда превратилась в "борьбу" с автомобилем и вот на выходных руки "дошли". Сначала хотел делать по методике ваксойла, но лень свое взяла и поэтому я ограничился только снятием рулевой тяги. Первое с чего начал - это выставил центр, путем нанесения меток на корпусе редуктора(дополнительно проверял по рулевому валу в салоне, сняв руль и прикрепив шаблон я делал "зарубки")как только центр выставлен приступил к регулировке, долгой и муторной(раз 100 из ямы под капот нярял)и поймал момент когда люфта нет, но когда чуть ослабляешь он появляется-все мерил по сошке, руль при этом постоянно проверял, чтобы он крутился равномерно и без "закусываний". После регулировки редуктора я выставил сошку по меткам в центральное положение и надел руль(проще контролировать положение), только надо смотреть, чтобы сошка не ушла, и начал ставить рулевую тягу и тут (небольшое отступление:загоняя машину в гараж я установил колеса прямо и до окончания ремонта это положение не менял) выясняется что тяга на 2 см ДЛИННЕЕ центрального положения сошки(т.е при установке, несмотря на вкрученные до упора рулевые наконечники, сошка отходила от центрального положения на рулевом редукторе), после того, как я убедился, что геометрия рамы, моста, положения моста относительно рамы правильное, я принял решение укоротить тягу. Глубина отверстия в тяге 5см2мм, длинна наконечника 4 см.6мм, в результате от тяги с обоих концов были отпилены куски по 5 мм - этого оказалось мало, пришлось допиливать еще по 5 мм и теперь уже наконечники оказались длинными... пришлось от наконечников отрезать по 1 см и наконец-то все встало идеально...
Машину стало не узнать, люфт рулевого колеса минимальный(наверное 1-2гр)-никакой ловли- идет как влитая, после притирки шкворней думаю еще лучше будет, а то сейчас не совсем четкий возврат руля в "0" приходится на пол оборота рукой доводить.©

Главное не перетяните.
Кстати, развал не делали? А то недавно мне предложили вместо регулировки тяги руль переставить, при этом сошка уйдет из среднего положения и будет люфт, но развальщиков это не смутило.

Спасибо сказали:
Мудрый хакас
сообщение 31.7.2012, 10:40
Сообщение #24

Из: Хакасия Абакан
Спасибо сказали: 40 раз(а)

нет

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Уже после того как я раскидал пол машины в готовности провести ту же операцию, дернул меня чёрт на поддомкраченой машине покачать руля и опа вот он стук!!!! Стук из рулевого шара!!!!! Открутил рулевой карданчик, а снять его не могу, не сжимается Сцуко! Вообщем при помощи подручных инструментов и всякой нецензурной брани я его содрал. И только тогда стало видно что шар болтается в своей наружной обойме как( ну вы в курсе). Кардан разобрал, кстати его шлицевая часть покрыта пластиком там видимо засада и была. Всё промыл, прочистил, помазал. Кардан забегал по шлицевой. Обоймы шара снял немного промял им края по месту прилегания к шару. Сам шар перевернул и собрал в обратном порядке. О чудо в салоне тишина нет этих мелких ударов в руль.
Вердикт: при клине шлицевой части кардана, кардан стал иметь неизменный размер, кузов у нас живёт отдельно от рамы и они двигаются относительно друг друга. Все вот эти мелкие ударчики и колебания от дороги должен компенсировать кардан, вернее его шлицевая часть, а так как он заклинил компенсировала вся колонка.

P.S. А в колонку я не полез люфт настолько не значительный, что пусть лучше будет всё на своих местах, проходит дольше!

Сообщение отредактировал Мудрый хакас - 31.7.2012, 10:42

Спасибо сказали:
ешкинкот
сообщение 31.7.2012, 11:05
Сообщение #25

Из: москва
Спасибо сказали: 10 раз(а)

CиБи 27MHz: ешкинкот
tirbyrjn1492

Цитата(Мудрый хакас @ 30.7.2012, 11:14) *

Доброго времени суток! Помогайте други хорошим советом. По мелким кочкам и неровностям идёт короткий стук в рулевое управление.После долгих поисков и тестов обнаружили горизонтальный люфт вала рулевой сошки. Машин десятого года, бензин,пробег на данный момент 65 тысяч. На редукторе сверху стоит регулировочный болт(ШЕСТИГРАНИК), если я правильно понимаю работу данного редуктора, задача этого шестигранника убирать вертикальный люфт вала сошки, а что делать с горизонтальный? Люфт конечно не значительный, но такой он Сцуко противный!! Как боретесь или я один с такой неисправностью?

У меня стук появлялся при поворотах.Проблема оказалась в рулевом шарике. А гайка на редукторе там где шестигранник на 16 и отворачивается в обратную сторону.Я сначала пытался убрать стук шестигранником ,но не получилось.Дело оказалось в шарике. garmon.gif
Goga69
сообщение 11.8.2012, 10:35
Сообщение #26

Из: Норильск
Спасибо сказали: 0 раз(а)

CиБи 27MHz: нет
нет

Да поздно я прочитал эту тему. Я всё перебрал в переднем мосту. Поменял всё что можно и ничего не помогло. А оказалось... Спасибо за подсказку.
perezmow
сообщение 11.8.2012, 19:47
Сообщение #27

Из: М.О. Домодедово
Спасибо сказали: 414 раз(а)

perezmow

Нет худа без добра, зато теперь все остальное новое)))
дядя джип
сообщение 25.9.2013, 6:00
Сообщение #28

всем привет ! есть одно очень интересное решение проблеммы биение кардана. на тонкую часть кардана надо поставить пружину, которая работает на разжетие, а чтобы она не перелазила на толстую часть кардана поставить шайбу диаметром тонкого кардана. в следствии чего обе половинки кардана будут находится в напряжении и не будут брякать друг об друга
офицер hejgo
сообщение 25.9.2013, 6:06
Сообщение #29

Из: Алматы/Астана/ родом из Кемерово
Спасибо сказали: 62 раз(а)

Цитата(дядя джип @ 25.9.2013, 9:00) *

всем привет ! есть одно очень интересное решение проблеммы биение кардана. на тонкую часть кардана надо поставить пружину, которая работает на разжетие, а чтобы она не перелазила на толстую часть кардана поставить шайбу диаметром тонкого кардана. в следствии чего обе половинки кардана будут находится в напряжении и не будут брякать друг об друга

ну так в картинках приветствуется! ваше решение.
Серж67
сообщение 18.10.2013, 21:11
Сообщение #30

Из: г.СМОЛЕНСК

CиБи 27MHz: председатель колхоза
Ивашка75

Как я избавлял УАЗоводов от стуков (кардан рулевой) это если на шлицах.

1. Обвариваем толстую чать (вал с внутренними шлицами) в круговую кольцом электросваркой на большом токе.
Тоже самое можно сделать с карданами мостов (если есть болтанка на шлицах).
2. Ложем на наковальню и резкими ударами пробиваем кувалдочкой наружнюю часть трубы до исчезновения люфта.
3. Брал рулевой вал от ЗИЛ (бычок) и вваривал УАЗо карданчики, это на ВЕКА metall.gif
4. Шарик из капролона или второпласта доробатываю наждачкой индивидуально под рулевой вал,пока жалоб нет.
Забыл про пятый вариант, он сейчас обкатывается на машине,пока рано говорить .

Сообщение отредактировал Серж67 - 18.10.2013, 22:12
Pinhead
сообщение 20.10.2013, 15:11
Сообщение #31

Из: Коломна
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Цитата
У меня стук появлялся при поворотах.Проблема оказалась в рулевом шарике.

Скажите пожалуйста, что вы имеете ввиду под термином "рулевой шарик"?
Одинокий Лис
сообщение 20.10.2013, 15:50
Сообщение #32

Шарик который держит рулевой вал в моторном щитке.

Применялся с 2008 по 2012 год, если не изменяет память.

Pinhead
сообщение 21.10.2013, 18:38
Сообщение #33

Из: Коломна
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Аааа, теперь понятно! Спасибо большое.
Сразу уж задам еще один вопрос: в теме "Крестовины в руле" автор говорит, что крестовины в рулувой Патра подходят от 469. Только, к сожалению, он не уточнил чьего производства у него ГУР. Может кто знает на рулевой Делфи крестовины от 469-го подходят?
Одинокий Лис
сообщение 21.10.2013, 19:40
Сообщение #34

Без понятия...
А они там вообще меняются ???
гаражmen
сообщение 31.10.2013, 12:28
Сообщение #35

Из: г.Чита
Спасибо сказали: 277 раз(а)

Цитата(Одинокий Лис @ 22.10.2013, 1:40) *

Без понятия...
А они там вообще меняются ???

На днях менял шарик рулевой на новую резиновую технологию(помогает,все стуки ушли),и что-то не увидел вариантов замены крестовин рулевого вала,они ,похоже,одноразовые.
Одинокий Лис
сообщение 31.10.2013, 17:27
Сообщение #36

Вот и я о том же...
abv
сообщение 18.3.2016, 20:11
Сообщение #37

Для тех, у кого стучит ближе к рулю. Одно из мест стука - корпуса подшипника рулевого вала в рулевой колонке. Корпус крепится четырьмя болтами М6. Для устранения смещения - затянуть гайки болтов и для надежности просверлить совместно крышку подшипника, корпус подшипника и корпус колонки и беззазорно вставить болт или штифт.Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал abv - 20.3.2016, 15:22
adrianno
сообщение 5.10.2017, 17:23
Сообщение #38

Может быть и шарик и краданичики под раскрутились, у меня в карданных шарнирах тоже самое было закрутил прошло.
OlleCip
сообщение 28.4.2019, 20:25
Сообщение #39

Из: Россия

CиБи 27MHz: OlleCipVI
Россия

Доброго времени суток!
Будьте добры, подскажите нормальную мастерскую ноутбуков
« Предыдущая тема · Рулевое · Следующая тема »