8 страниц V « < 5 6 7 8 >  
Стабилизация температуры, Опрос по модернизации
Alvo
сообщение 5.6.2012, 11:39
Сообщение #121

Из: Москва СВАО ул Декабристов
Спасибо сказали: 618 раз(а)

Цитата(kineskop @ 5.6.2012, 7:42) *

Чтобы было понятно, то на буржуйских PDF следует ориентироваться не на предельные значения, поскольку они пишут эти значения для "кратковременно".

Саш, слово continuous тебе что-нибудь говорит? rolleyes.gif Поверь, я документацию (и нашу и ихнюю) в случае необходимости читаю очень внимательно, и даташитов на электронные компоненты перечитал много в своей жизни.

Для kineskop и Example626:
Я прекрасно знаю как монтируются современные компоненты в промышленных условиях и также знаю любительские ухищрения для обхода этих технологий, так что, увы, нового вы мне не сообщили. А пробовать применить предложенные мной микросхемы я скорее всего не буду по другой причине - с моей точки зрения их главный параметр - сопротивление в 4 миллиома - не дает возможности их нормального использования с 30А вентилятором. С 15А - нет проблем, но мне это не интересно.

И последнее - наверное надо завязывать специфично электронный разговор. По крайней мере здесь. Большинству это неинтересно потому как непонятно и не несет практической ценности. А то ведь "придет лесник и всех выгонит" в лице модератора mellow.gif . Так что я умолкаю.

Алексей.
НАВЕРХ [+] ЦИТАТА · ОТВЕТИТЬ
Андрей 3163
сообщение 27.6.2012, 17:06
Сообщение #122

Тощая Белка

Из: Москва
Спасибо сказали: 403 раз(а)

Товарищи спорщики!
Либо в трепе создаем тему и там спорим, либо обоих в читатели на несколько дней.
Если есть какие то правовые вопросы, они решаются при предъявлении соответствующих документов, на правообладание той или иной разработкой.

Все остальные вопросы решаются в честной конкурентной борьбе, а не в выкидывании какашек в друг друга.

Сообщение отредактировал Андрей 3163 - 27.6.2012, 17:07

Спасибо сказали:
vvs
сообщение 27.6.2012, 22:35
Сообщение #123

Из: Питер Петроградка
Спасибо сказали: 4841 раз(а)

CиБи 27MHz: VVS
VVS... только не пользуюсь им.

Пока вас тут (гуру) так много, может подскажете мне, прав ли я? Суть вопроса в том, что мне кажется, что ШИМ управление коллекторным двигателем для него вредно. Вредность выражается с довольно быстром обгорании щёточного узла. Такой вывод я делаю на основании своих личных наблюдений. Один девайс стоит на моей машине 2 года и второй на машине друга год. У меня уже служит второй вентилятор. Первый один раз чинился - от перегрева отпаялись! проводки щёток. Когда дефект повторился я заменил вентилятор на новый. У друга сейчас периодически ЦАУУВОД ругается на обрыв цепи вентилятора, чинится пока само, но причина наверняка та же, так как симптомы одинаковые - на малых мощностях обрыв, когда температура поднимается до уровня мощности выше 60%, если выключить и включить зажигание, вентилятор включается на необходимый уровень. При этом у меня вентилятор ЛУЗАР, у друга БОШ. Так как основной режим работы вентилятора в обычных условиях это от 0 до 40% мощности, мне кажется, что относительно редкие импульсы от ШИМа вызывают сильное искрение щёток, которое и приводит к перегреву узла.
Ещё. В режиме 10-20% вентилятор довольно громко гудит, что тоже воспринимается мной как недостаток, так как иногда, в тихом дворе ночью, этот гул в течении нескольких минут после выключения зажигания сильно напрягает, а так же вряд ли самому вентилятору хорошо в этом режиме.
Не смотря на перечисленное, сам регулятор считаю полезным и нужным приобретением. Может просто нужно увеличить или уменьшить частоту самого ШИМа? Что скажете?
kineskop
сообщение 28.6.2012, 7:35
Сообщение #124

Спасибо сказали: 450 раз(а)

CиБи 27MHz: 903 549-83-77
kineskop7

Цитата(vvs @ 27.6.2012, 23:35) *

Пока вас тут (гуру) так много, может подскажете мне, прав ли я? Суть вопроса в том, что мне кажется, что ШИМ управление коллекторным двигателем для него вредно. Вредность выражается с довольно быстром обгорании щёточного узла. Такой вывод я делаю на основании своих личных наблюдений. Один девайс стоит на моей машине 2 года и второй на машине друга год. У меня уже служит второй вентилятор. Первый один раз чинился - от перегрева отпаялись! проводки щёток. Когда дефект повторился я заменил вентилятор на новый. У друга сейчас периодически ЦАУУВОД ругается на обрыв цепи вентилятора, чинится пока само, но причина наверняка та же, так как симптомы одинаковые - на малых мощностях обрыв, когда температура поднимается до уровня мощности выше 60%, если выключить и включить зажигание, вентилятор включается на необходимый уровень. При этом у меня вентилятор ЛУЗАР, у друга БОШ. Так как основной режим работы вентилятора в обычных условиях это от 0 до 40% мощности, мне кажется, что относительно редкие импульсы от ШИМа вызывают сильное искрение щёток, которое и приводит к перегреву узла.
Ещё. В режиме 10-20% вентилятор довольно громко гудит, что тоже воспринимается мной как недостаток, так как иногда, в тихом дворе ночью, этот гул в течении нескольких минут после выключения зажигания сильно напрягает, а так же вряд ли самому вентилятору хорошо в этом режиме.
Не смотря на перечисленное, сам регулятор считаю полезным и нужным приобретением. Может просто нужно увеличить или уменьшить частоту самого ШИМа? Что скажете?

Отпаивание щеточного узла (впрочем как и нагрев проводов сечением менее 2,5мм) связан именно с тем, что качество исполнения ЭВ достаточно низок. С БОШем как раз проблем нет. Отрабатывание защиты указывает на ухудшение контакта либо в соединительной колодке (ослабление винтового соединения), либо в разъеме ЭВ. Рекомендую проинспектировать их, при признаках оплавления заменить, использовать при подключении вазелин.
Увеличить частоту не проблема, но... возможны отказы бортового оборудования (БК), наводки на Радиосредсва- ЭМС.
Кардинально проблема решается установкой помпы, т.к. в этом случае работа на мощностях 10-30% становится кратковременной (не более 25 сек). Кстати, эффектом сильный "гул" страдают отечественные ЭВ, на импорте он присутствует но на порядок меньше. biggrin.gif
Uragan_
сообщение 28.6.2012, 8:08
Сообщение #125

Из: Москва. Медведково.
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Ну сквозит намёк на фразу "а тиристорный не лучше?"
Вообще какая-то здравая мысль проскакивает. В плане гула. Ну при питании двигателя (асинхронного) от частотного преобразователя двигатель может свистеть как чумовой...

Думаю, что Кинескоп, собирая такую штуку, вряд ли прошляпил этот фактор.
А вообще тема интересная.
kineskop
сообщение 28.6.2012, 8:16
Сообщение #126

kineskop7

Цитата(Uragan_ @ 28.6.2012, 9:08) *

Ну сквозит намёк на фразу "а тиристорный не лучше?"
Вообще какая-то здравая мысль проскакивает. В плане гула. Ну при питании двигателя (асинхронного) от частотного преобразователя двигатель может свистеть как чумовой...

Думаю, что Кинескоп, собирая такую штуку, вряд ли прошляпил этот фактор.
А вообще тема интересная.

Не только не "прошляпил", еще и почти 2 месяца испытывал на различных тактовых частотах.
Начинал с 15Кгц. Количество гармоник и помех от них превысило все допустимые нормы (48-50ДБ) на расстоянии 1м.! Плюс "дикий" нагрев проводов и ключей. Постепенное понижение частоты снижало нагрев и уменьшение гармоник. Оптимально по ЭМС получилось в районе 1-2 КГц, но... Особенности уха показало, что этот "свист" очень сильно раздражает и воспринимается как колокольчик сигналки в салоне. Понижение ниже 115Гц, приводит к вибрациям, да и опять же воспринимается громче. Как то так... blink.gif
Uragan_
сообщение 28.6.2012, 8:32
Сообщение #127

Вот и весь хрен до копейки! smile.gif
Emp
сообщение 28.6.2012, 10:50
Сообщение #128

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 87 раз(а)

eugenemp

Цитата(vvs @ 27.6.2012, 23:35) *

Пока вас тут (гуру) так много, может подскажете мне, прав ли я? Суть вопроса в том, что мне кажется, что ШИМ управление коллекторным двигателем для него вредно. Может просто нужно увеличить или уменьшить частоту самого ШИМа? Что скажете?

моторы от лузаровского вентилятора стоят скоро 3 года на машине без малейшего намека на выход из строя. уже даже лопасти местами покрошились от попадания твердого предмета :) ничо не гудит, не пищит, полная ЭМС - совместимость - никаких наводок.
надо чота в консерватории править.
kineskop
сообщение 28.6.2012, 11:01
Сообщение #129

kineskop7

Цитата(Emp @ 28.6.2012, 11:50) *

моторы от лузаровского вентилятора стоят скоро 3 года на машине без малейшего намека на выход из строя. уже даже лопасти местами покрошились от попадания твердого предмета :) ничо не гудит, не пищит, полная ЭМС - совместимость - никаких наводок.
надо чота в консерватории править.

Это не вывод. У Huter-100 работают уже 2 года. Экземпляры разные, дохнут по разному. Калужские на релюхах у меня дважды меньше года работали, а кого то пожизненно. biggrin.gif
И, кстати, чуть не забыл. Лично в моем авто БОШ и Флекс стоят уже больше 3 лет. Так в какой консерватории править будем? crazy.gif

Сообщение отредактировал kineskop - 28.6.2012, 11:06
Uragan_
сообщение 28.6.2012, 12:07
Сообщение #130

В такой консерватории можно править только идентичность (повторяемость) продукции одного типа и одного конвейера. Тут уж как фарт пойдёт.

Сообщение отредактировал Uragan_ - 28.6.2012, 12:08
Emp
сообщение 28.6.2012, 12:56
Сообщение #131

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 87 раз(а)

eugenemp

Цитата(kineskop @ 28.6.2012, 12:01) *

Это не вывод. У Huter-100 работают уже 2 года. Экземпляры разные, дохнут по разному. Калужские на релюхах у меня дважды меньше года работали, а кого то пожизненно. biggrin.gif
И, кстати, чуть не забыл. Лично в моем авто БОШ и Флекс стоят уже больше 3 лет. Так в какой консерватории править будем? crazy.gif

хз в какой. соберите статистику - у кого как чо работает, станет понятно. единичные случаи не показатель.
kineskop
сообщение 28.6.2012, 13:00
Сообщение #132

kineskop7

Цитата(Emp @ 28.6.2012, 13:56) *

хз в какой. соберите статистику - у кого как чо работает, станет понятно. единичные случаи не показатель.

Полностью согласен!
Для того опрос и проводил и провожу. biggrin.gif
Иногда высказываются, иногда просто тишина. Если учесть, что самые первые варианты ставились 4 года назад, то вроде как отсутствие замечаний (претензий) и есть показатель. biggrin.gif
Alkus
сообщение 28.6.2012, 13:46
Сообщение #133

Из: Сыктывкар
Спасибо сказали: 96 раз(а)

Цитата(Emp @ 28.6.2012, 13:56) *

ну лузар тут из наших неплохой выбор
Ерлан
сообщение 28.6.2012, 23:57
Сообщение #134

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Ввиду того, что шнивоспарка начала сильно вибрировать, решил в смазать подшипники, заодно уплотнить, т.е. убрать все щели между радиатором и вентиляторами. Смазки в подшипниках не оказалось, а в одном вентиляторе и вовсе подшипник (6200RS) рассыпался. Пришлось из-за копеечной детали менять всю спарку (дело было в автосервисе). Новая спарка оказалась с дугообразными лопастями и вместо подшипников - втулки, чем я был немного огорчен. Промыли снятый радиатор Керхерам с шампунем (150 руб.). Все собрали, и что удивительно, новая шнивоспарка работает намного тихо и мягко. Но терзают сомнения, на сколько хватит втулок? Сейчас вентиляторы включаются максимум на 60%, чаще и продолжительно режим 0%
Температура установлена 89 град. термостат ТАМА-88. Колебания температуры по компу 89 - 94 град.
И еще, оказались плохие контакты-защелки которые подходят к вентиляторам, некоторые были подгоревшие. Откусил по 1 -2 см проводов, заменил на импортные защелки, обжал, пропаял с кислотой.
Вопрос к Кинескопу: Александр, можно изменить диапазон регулировки не 80 - 89 как сейчас, а на 85 - 94 например?
luchsergey
сообщение 29.6.2012, 5:06
Сообщение #135

Из: Кемерово
Спасибо сказали: 157 раз(а)

Цитата(Ерлан @ 29.6.2012, 3:57) *

можно изменить диапазон регулировки не 80 - 89 как сейчас, а на 85 - 94 например?

С год назад и я вопрошал о подобном,в итоге снял кинескопошим.

Сообщение отредактировал luchsergey - 29.6.2012, 5:07
kineskop
сообщение 29.6.2012, 7:32
Сообщение #136

kineskop7

Цитата(Ерлан @ 29.6.2012, 0:57) *

Ввиду того, что шнивоспарка начала сильно вибрировать, решил в смазать подшипники, заодно уплотнить, т.е. убрать все щели между радиатором и вентиляторами. Смазки в подшипниках не оказалось, а в одном вентиляторе и вовсе подшипник (6200RS) рассыпался. Пришлось из-за копеечной детали менять всю спарку (дело было в автосервисе). Новая спарка оказалась с дугообразными лопастями и вместо подшипников - втулки, чем я был немного огорчен. Промыли снятый радиатор Керхерам с шампунем (150 руб.). Все собрали, и что удивительно, новая шнивоспарка работает намного тихо и мягко. Но терзают сомнения, на сколько хватит втулок? Сейчас вентиляторы включаются максимум на 60%, чаще и продолжительно режим 0%
Температура установлена 89 град. термостат ТАМА-88. Колебания температуры по компу 89 - 94 град.
И еще, оказались плохие контакты-защелки которые подходят к вентиляторам, некоторые были подгоревшие. Откусил по 1 -2 см проводов, заменил на импортные защелки, обжал, пропаял с кислотой.
Вопрос к Кинескопу: Александр, можно изменить диапазон регулировки не 80 - 89 как сейчас, а на 85 - 94 например?

Без проблем! Только лучше идти по более надежному пути. Сергей ставил доп. резистор в цепи датчика на провод (доп. резитор в районе 68 Ом), из за вибрации он соответственно ломался. Лучше приподнять плату и вместо резистора (место посадки отмечено кружком и стрелкой) 750Ом поставить резистор 510 Ом. Температура поднимется на 5 град, правда не будет соответствовать индикатору. Т.е. по умолчанию станет 88 град ("3"). Минимальная установка станет 85 град ("0"), а максимальная 94 ("9"). Резистор лучше брать 1%.
Open in new window
luchsergey
сообщение 29.6.2012, 9:58
Сообщение #137

я сперва 15 ом добавил потом на 33 сменил в цепь дтож двухконтактного-это я сдвигал темпу включения карслонов от моска,чтоб хоть тама 88 открываться успевала.
А в цепь одноконтактного,что на шим у меня набор был на клеммах,я уже и не помню номиналы.

Сообщение отредактировал luchsergey - 29.6.2012, 10:03
kineskop
сообщение 29.6.2012, 10:02
Сообщение #138

kineskop7

Цитата(luchsergey @ 29.6.2012, 10:58) *

я сперва 15 ом добавил потом на 33 сменил в цепь дтож.

Это на 5 градусов? В этой цепи ставить хуже (в цепи ДТОЖ), т.к. увеличивается нелинейность. В цепи задатчика тока линейность не меняется (точность остается 3 град). biggrin.gif
luchsergey
сообщение 29.6.2012, 11:40
Сообщение #139

Цитата(kineskop @ 29.6.2012, 14:02) *

Это на 5 градусов? В этой цепи ставить хуже (в цепи ДТОЖ), т.к. увеличивается нелинейность. В цепи задатчика тока линейность не меняется (точность остается 3 град). biggrin.gif

у меня была проблема такая:
1.тама открывается на полную при 95.
2.ЭБУ включает карслон1 при 96-те так не хорошо,нужен разбег как щас у меня -99.
я поднимал резюком включение от ЭБУ и другим включение вашего ШИМа.
kineskop
сообщение 29.6.2012, 11:44
Сообщение #140

kineskop7

Цитата(luchsergey @ 29.6.2012, 12:40) *

у меня была проблема такая:
1.тама открывается на полную при 95.
2.ЭБУ включает карслон1 при 96-те так не хорошо,нужен разбег как щас у меня -99.
я поднимал резюком включение от ЭБУ и другим включение вашего ШИМа.

Немного путанно...
Я так понял, что в цепь двухконтактника один резистор, в цепь одноконтактника другой.
Так номинал в 33 ома в цепь одноконтактника неужели 5 град давал?!
« Предыдущая тема · Электрооборудование · Следующая тема »

8 страниц V « < 5 6 7 8 >