2 страниц V  1 2 >  
Съём ЗМЗ-409. Нужны советы бывалых
Laburnum
сообщение 14.10.2018, 17:13
Сообщение #1

Из: Нерезиновка
Спасибо сказали: 34 раз(а)

Буду снимать и раскидывать. Как минимум - голову, т.к. компрессия 8-13-13-10 и залив масла в горшки ничего не меняет. Стало быть, клапаны уже того... Да и свечи все в масле, не пробежав и тысячи после замены. Заодно в третий раз поменяю сальник КВ, уже на Rubenu и с другой крышкой (есть подозрение, что кривая). Скидывать коробки надоело, отсюда желание снять двиг, чтобы всё вышеописанное делать не раком, а удобно.

Короче, есть ряд вопросов. Очень желательны комментарии тех, кто ЛИЧНО ковырялся в этом моторе.

1) Специнструмент. В том числе, для промера. Что необходимо купить? (длинная торкс-головка для скручивания башки уже есть)
2) Хочу выдернуть мотор целиком - есть подъёмник, прицеплю цепью мотор к лапе и подниму. На Драйве видел прецедент, правда, подробности остались тайной. У кого-то был опыт? Нюансы?..
3) Что желательно поменять превентивно, помимо непосредственно изношенных деталей? Цепь уже стоит двухрядка. Кто, как и когда ставил - загадка. Как и вся история машины, собственно.
НАВЕРХ [+] ЦИТАТА · ОТВЕТИТЬ
VladislaV
сообщение 15.10.2018, 8:34
Сообщение #2

Из: г.Тверь
Спасибо сказали: 2446 раз(а)

CиБи 27MHz: 3I-1289
VladislaV_200

Я бы проверил все плоскости под прокладками, раз течет масло хрен знает откуда.
У меня, лично, ступенька между гбц и задней крышкой и оттуда течет хронически, заметил случайно через двести тык пробега...
Большой Крыс
сообщение 15.10.2018, 9:27
Сообщение #3

Из: заМКАДья
Спасибо сказали: 616 раз(а)

CиБи 27MHz: нет
stanislav300972

Цитата(Laburnum @ 14.10.2018, 17:13) *

Буду снимать и раскидывать.

Короче, есть ряд вопросов. Очень желательны комментарии тех, кто ЛИЧНО ковырялся в этом моторе.

1. Снимал мотор по частям. (сначала голова, потом сам блок). По мне, очень удобно. Кто то оставляет на голове выпускной коллектор и снимает голову с 2 коллекторами. я предпочитаю только с одним - впускным.
2. Проверить плоскость прилегания ГБЦ к БЦ.... ОПРЕССОВКА ГБЦ крайне желательна, что б потом переборка не превратилась в "призовую игру".
3.Болты ГБЦ необходимо приобрести новые.
4. Динамометрический ключ. (ГБЦ протягивается тремя моментами затяжки)
5. Прежде, чем половинить ДВС, нужно убедиться в углах положения ГРМ. Лучше всего делать это транспортиром. предельно допустимое значение 3 градуса. Если больше - замена цепи ГРМ и всего остального.

Спасибо сказали:
Laburnum
сообщение 16.10.2018, 23:59
Сообщение #4

Цитата(Большой Крыс @ 15.10.2018, 9:27) *

1. Снимал мотор по частям. (сначала голова, потом сам блок). По мне, очень удобно. Кто то оставляет на голове выпускной коллектор и снимает голову с 2 коллекторами. я предпочитаю только с одним - впускным.
2. Проверить плоскость прилегания ГБЦ к БЦ.... ОПРЕССОВКА ГБЦ крайне желательна, что б потом переборка не превратилась в "призовую игру".
3.Болты ГБЦ необходимо приобрести новые.
4. Динамометрический ключ. (ГБЦ протягивается тремя моментами затяжки)
5. Прежде, чем половинить ДВС, нужно убедиться в углах положения ГРМ. Лучше всего делать это транспортиром. предельно допустимое значение 3 градуса. Если больше - замена цепи ГРМ и всего остального.

Официальное руководство по 40904.10 редакции 2018 года говорит о двух этапах: 33-37 Нм + доворот на 90 градусов после выдержки.

А ещё, я хоть убей не могу найти момент затяжки двух маленьких винтов ГБЦ, самые передние которые...
vvs
сообщение 17.10.2018, 0:48
Сообщение #5

Из: Питер Петроградка
Спасибо сказали: 4841 раз(а)

CиБи 27MHz: VVS
VVS... только не пользуюсь им.

На сколько я помню, они закручиваются в алюминий, так что сильно не напрягайся. crazy.gif И перед установкой головки проверь в этом месте наличие ступеньки между блоком и передней крышкой, а так же удали возможно торчащую прокладку. Помнится моторист всегда это место шабером выравнивал и дополнительно герметиком мазал.

Спасибо сказали:
Laburnum
сообщение 17.10.2018, 0:58
Сообщение #6

Цитата(vvs @ 17.10.2018, 0:48) *

На сколько я помню, они закручиваются в алюминий, так что сильно не напрягайся. crazy.gif И перед установкой головки проверь в этом месте наличие ступеньки между блоком и передней крышкой, а так же удали возможно торчащую прокладку. Помнится моторист всегда это место шабером выравнивал и дополнительно герметиком мазал.

Да я и не собираюсь ломами крутить, просто сам факт того, что нигде не указан момент... Просто такое место, куда потом ещё раз лезть не особо охота. Ну или я такой тупой, что не могу найти где это указано.
Но в целом, Руководства на "Патриот" неимоверно радуют. Что сторонние, что родные ЗМЗ-шные. Причём, ЗМЗ вообще побоку на какую-либо хронологию разбора узлов... Вся инфа в кучу накидана. В сторонних же мануалах ("Третий Рим") последовательность-таки есть, но добрая треть операций в них тоже мягко так опущена - дескать, ну не дурак же, сам догадаешься что вот это этому при снятии того будет мешать... Чё бумагу тратить на такие мелочи! Пипец. Не первый и не второй раз с этим сталкиваюсь на этой машине.

Ступеньку проверю, спасибо.
vvs
сообщение 17.10.2018, 1:41
Сообщение #7

Я уверен, что момент затяжки можно взять с любой другой операции, где болт заворачивается в алюминий. И тут и там тянется резьба в алюминиевом отверстии, а не на стальном болте.
гоша1
сообщение 17.10.2018, 12:10
Сообщение #8

Из: костромская область
Спасибо сказали: 38 раз(а)

А ещё, я хоть убей не могу найти момент затяжки двух маленьких винтов ГБЦ, самые передние которые...
[/quote]
Книга Двигатели ЗМЗ конструкция обслуживание ремонт. Дословно для евро 3. Затяжка с моментом 4-5 кгсм, после выдержать не менее 1 минуты 15 секунд и окончательно довернуть болты на угол 90 градусов. Затянуть болты крепления головки цилиндров к крышке цепи моментом=2.0-2.5 кгсм
Laburnum
сообщение 17.10.2018, 12:33
Сообщение #9

Цитата(гоша1 @ 17.10.2018, 12:10) *

Книга Двигатели ЗМЗ конструкция обслуживание ремонт. Дословно для евро 3. Затяжка с моментом 4-5 кгсм, после выдержать не менее 1 минуты 15 секунд и окончательно довернуть болты на угол 90 градусов. Затянуть болты крепления головки цилиндров к крышке цепи моментом=2.0-2.5 кгсм

Вы не поняли, про что я. Это о 10 больших винтах. А на Евро-3 есть ещё 2 маленьких, что ПЕРЕД цепью. Вот на них момента нигде нет. Уже выяснил - все тянут от руки. ЗМЗ, кули...
гоша1
сообщение 17.10.2018, 12:44
Сообщение #10

Цитата(Laburnum @ 17.10.2018, 12:33) *

Вы не поняли, про что я. Это о 10 больших винтах. А на Евро-3 есть ещё 2 маленьких, что ПЕРЕД цепью. Вот на них момента нигде нет. Уже выяснил - все тянут от руки. ЗМЗ, кули...

К крышке цепи это они и есть. Усилие 2-2.5

Когда снимал башку , то все делал по этой книге. Уже прошло 85000 км, все ок.

Laburnum
сообщение 17.10.2018, 13:06
Сообщение #11

Цитата(гоша1 @ 17.10.2018, 12:44) *

К крышке цепи это они и есть. Усилие 2-2.5
Когда снимал башку , то все делал по этой книге. Уже прошло 85000 км, все ок.

Смотрю в "ЗМЗ 40904-10 и 40905-10. Руководство по эксплуатации, ТО и ремонту. г.Заволжье, 2018 год". Позавчера скачал с официального сайта ЗМЗ. И вижу фигу... Ну нет там такого в таблице моментов.

Это я не с вами на принцип спорю, а не пойму, в каком издании вы нашли эту информацию. Дословно название и издательство можно? А если вы про торцевые крышки - так это-ж не они, по сути. Это должно быть в ГБЦ по логике.

Сообщение отредактировал Laburnum - 17.10.2018, 13:07
гоша1
сообщение 17.10.2018, 13:42
Сообщение #12

Цитата(Laburnum @ 17.10.2018, 13:06) *

Смотрю в "ЗМЗ 40904-10 и 40905-10. Руководство по эксплуатации, ТО и ремонту. г.Заволжье, 2018 год". Позавчера скачал с официального сайта ЗМЗ. И вижу фигу... Ну нет там такого в таблице моментов.

Это я не с вами на принцип спорю, а не пойму, в каком издании вы нашли эту информацию. Дословно название и издательство можно? А если вы про торцевые крышки - так это-ж не они, по сути. Это должно быть в ГБЦ по логике.

Цветная книга Заволжский моторный завод. Двигатели. Экологический класс 3. Конструкция. Обслуживание. Ремонт. Издана 14.08.2008 года.WWW.ZMZ.RU
Laburnum
сообщение 17.10.2018, 14:20
Сообщение #13

Цитата(гоша1 @ 17.10.2018, 13:42) *

Цветная книга Заволжский моторный завод. Двигатели. Экологический класс 3. Конструкция. Обслуживание. Ремонт. Издана 14.08.2008 года.WWW.ZMZ.RU

Понял.
Ну что, собственно, ещё раз подтверждает изложенное мной выше мнение. Как правильно собирать, ремонтировать, эксплуатировать и обслуживать УАЗ, не знают даже те кто его производит. Из издания в издание информация меняется как увлечения у школьника.
Laburnum
сообщение 17.10.2018, 22:47
Сообщение #14

Итак, башка - долой.

1) Моя предварительная версия о клапанах подтвердилась: причиной падежА компрессии в крайних цилиндрах оказались именно они. Но не нагар, как я думал, а прогар. :) Как минимум - не зря полез, уже хорошо. Будут заменены вместе с пружинами (воткну двойные от 21083) и маслосъёмными колпаками.

2) Хон блока практически в идеале во всех четырёх горшках. Нагара на поршнях минимум. Поэтому, в родной пробег о 120 тысячах этого блока верится слабо - такое ощущение, что капиталили незадолго до продажи. Хотя, с другой стороны, весь мотор изнутри в жёлтом масляном лаке. Вообще весь, кроме пар трения... Что туда лил предхоз, я не знаю.

3) Кстати, крышки валов под шлифовку, почти все истёрты (но это точно не сейчас, а может, уже и не при мне). А вот пластиковые полукольца поменяю, выработка большая.

4) Фазы ГРМ угломером не читал (да, пинайте меня... :) ), но есть лазерный уровень. Выяснилось, что при идеально выставленных валах, метка колена уезжает от вправо по часовой на половину ширины зуба. Считаю нормальным показателем. Подтверждается абсолютно нормальной же фактической работой мотора (компрессию полез смотреть только из-за бесконечной течи сальника. Читай - просто уже наугад).

Вопрос: какие маслосъёмные колпаки посоветуете, чтобы не на неделю, но и печень не продавать? :) И нужен ли для их съёма/установки спецдевайс, как написано в книжке (пока не разбирал, завтра приступлю).
Большой Крыс
сообщение 17.10.2018, 23:28
Сообщение #15

Из: заМКАДья
Спасибо сказали: 616 раз(а)

CиБи 27MHz: нет
stanislav300972

Цитата(Laburnum @ 16.10.2018, 23:59) *

Официальное руководство по 40904.10 редакции 2018 года говорит о двух этапах: 33-37 Нм + доворот на 90 градусов после выдержки.

Внимательно прочитал все комменты к теме..... Свои "5 копеек" добавлю для полноты картины.
Только что закончил ковыряться с ЗМЗ 409... Е-4. Причина обращения банальна - течь масла ДВС.
Течь устранена. Машина на СТО поступила вчера, сегодня вечером уже стоит и ждет хозяина сухая и довольная. (это была вступительная речь) crazy.gif

По сборке ДВС:
1. ГБЦ - люминий (сплав)... сам БЦ - чугун. ГБЦ прикручивается 10 болтами (с амортизаторами) к БЦ ... ТРЕМЯ моментами..
Момент первый: затяжка болтов крепления ГБЦ происходит моментом 12кг/см... (5 минут перекур - это я от себя добавил).... Момент второй (протяжка) - 14кг/см.... ПОТОМ!!!!... по мануалу, отпуск всех болтов на 90 градусов и затяжка 16 кг/см. финишная. Три момента не делал никогда.... Тяну... момент первый 14....протяжка 16 кг/см.... Всё. Возможно для алюминиевых блоков это актуально... для чугуна - не важно.

2. Болты крепления передней крышки БЦ к БЦ (один длинный болт другой короткий). Затягиваю ( именно затягиваю) моментом "от руки".... Их легко порвать в клочья и поэтому не усердствую. От себя добавлю - чем меньше рычаг у ключа, которым эти (да и все остальные) затягиваешь, тем яснее чувствуешь затяжку.

3. Когда будешь снимать насос ГУ, не потеряй дистанционную шайбу (стоит под нижним болтом).

4. Из спец инструмента, еше понадобится ТОРКС 45 и шестигранник №6. Торкс для башмаков и успокоителей ГРМ, шестигранник - для болтов передней крышки. 3 болта на 12 частично держат помпу и ГУ. 2 спереди, один сзади. Сзади болт длиннее..

Уффф..... лучше встретиться, если в Неризиновке обитаешь... или приезжай в гости....

Есть еще моменты, но пальцы устали по клаве стучать...

Цитата(Laburnum @ 17.10.2018, 22:47) *

Итак, башка - долой.

Мои "Рассказы бывалого" безнадежно устарели suicide.gif suicide.gif suicide.gif

Спасибо сказали:
Laburnum
сообщение 17.10.2018, 23:40
Сообщение #16

Про рассказы бывалого - всё равно полезно, спасибо! :) Особенно про момент затяжки.

А по поводу встречи: если после моей криворукой сборки опять что-то вылезет - то более чем вероятно. Кстати, мы уже договаривались как-то, но ты погряз в делах и я так и не дождался от тебя фидбека в личке.
acute.gif Но я не в обиде! tongue.gif

Так что, вполне возможно, ещё будет повод познакомиться лично.
RLC
сообщение 18.10.2018, 13:09
Сообщение #17

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 218 раз(а)

А ни кто не ставил вместо болтов для головки двигателя - шпильки, а голову к ни притягивать гайками? У Травникова в " теории двс" упоминается о шпильках от одного из двс мерседеса.
Вроде смысл в том что резьба в блоке при шпильках не портится если придется голову пару раз скидывать.

Маслосьемные колпачки "виктор рейнц" с положительными отзывами

Сообщение отредактировал RLC - 18.10.2018, 13:08

Спасибо сказали:
Laburnum
сообщение 18.10.2018, 15:57
Сообщение #18

Цитата(RLC @ 18.10.2018, 13:09) *

А ни кто не ставил вместо болтов для головки двигателя - шпильки, а голову к ни притягивать гайками? У Травникова в " теории двс" упоминается о шпильках от одного из двс мерседеса.
Вроде смысл в том что резьба в блоке при шпильках не портится если придется голову пару раз скидывать.

Маслосьемные колпачки "виктор рейнц" с положительными отзывами

Ещё бы шпильки нормальные найти... Там усилие на вытяжку порядка 5 тонн на болт.
vvs
сообщение 18.10.2018, 21:47
Сообщение #19

Со шпилек хрен потом голову снимешь.
Laburnum
сообщение 18.10.2018, 22:46