2 страниц V < 1 2  
Смазка подвесного подшипника, Без разбора крестовин
Timophei
сообщение 29.3.2012, 6:28
Сообщение #21

Из: Люберцы
Спасибо сказали: 329 раз(а)

Цитата(Schturmann @ 29.3.2012, 1:05) *

потому что из гогна.
заменой подшипника на импортный.
опора, как уже сказали, снимается со снятием крестовины, а ее лучше снимать на снятом кардане.
как уже сказали, снимается элементарно. для откручивания болтов на барабане лучше пользоваться гнутой S-образной накидушкой, рожком толком ничего не сделаешь, а голова туда не лезет.

на какой импортный?
друган на старексе ездил - так у него тоже стошки не прошел, а подвесной заклинило и в обойме провернулся, а там типа паджеровсекая ходовка-все дела-сносу нет... garmon.gif
можть просто надо наши с завода мазать и предусмотреть возможность шприцевать периодически (это так, мысль к заводу)
НАВЕРХ [+] ЦИТАТА · ОТВЕТИТЬ
Schturmann
сообщение 29.3.2012, 9:28
Сообщение #22

Из: Москва
Спасибо сказали: 148 раз(а)

Цитата(Timophei @ 29.3.2012, 7:28) *

на какой импортный?

я поставил какой-то ипонческий 6307. он прошел пока что тысяч 12-15, недавно снимал кардан для балансировки - как новый.

Цитата

друган на старексе ездил - так у него тоже стошки не прошел, а подвесной заклинило и в обойме провернулся, а там типа паджеровсекая ходовка-все дела-сносу нет... garmon.gif

друган не забывал выполнять регламентные работы относительно этого подщипника ? наверняка, что-то в книге написано на эту тему. типа, посмотреть, покрутить, признаки смерти если есть - поменять ? или еще походит, это ж иномарка, а то на новое жаба давит ? ломается абсолютно всё. миф о том, что "иномарка не ломается" возник после сравнительного анализа жигулей, которые на момент начала массового завоза всякой импортной техники делались настолько из рук вон плохо, что мотор кончался к 60-80 ткм, с той самой импортной техникой, которая была тупо сделана лучше и поэтому дохла существенно позже. потом этот миф прижился и укоренился, и так до сих пор и живет, вкупе с "еще походит", "немцы (японцы, американцы, кто там еще) не дураки, раз так придумали", и "настоящее немецкое (императорское, и какое там еще) какчество". ударяясь в полный оффтопик, хочу сказать, что еще на одном форуме видел замечательную фразу - "немцы еще тогда, когда в 90-е проектировали свои машины, заранее подумали о нас, русских, кто будет эти машины донашивать, и позаботились сделать хорошо". это ж иномарка головного мозга в терминальной стадии, а наиболее причудливые формы болезнь принимает у обладателей праворульных машин. что самое забавное, что у немцев, что у узкопленочных, что у прочих никогда не было идеи сделать хорошо участникоам сильно вторичного рынка. продалось, гарантию откатало, и хорошо, просто в 90-е и ранее копроэкономика не была так развита, как сейчас. и если посмотреть внимательно, то некоторые технические решения вызывают массу вопросов, а то, что свежее-импортное с ремонтопригодностью вообще имеет откровенные проблемы вне сервисов со спецоборудованием, но влияние мифов сильнее разума. угу.

Цитата

можть просто надо наши с завода мазать и предусмотреть возможность шприцевать периодически (это так, мысль к заводу)

зачем ? застучало - поменяй, там делов-то. да и куда там масленку вворачивать, в обойму самого подшипника, на удлиннителе через всю резиновую опору ? лучше бы карданы на заводе балансировали по-человечески, это будет скорее в плюс живучести подшипника, и ставили качественные подшипники.
Timophei
сообщение 29.3.2012, 9:59
Сообщение #23

Из: Люберцы
Спасибо сказали: 329 раз(а)

Цитата(Schturmann @ 29.3.2012, 10:28) *

зачем ? застучало - поменяй, там делов-то. да и куда там масленку вворачивать, в обойму самого подшипника, на удлиннителе через всю резиновую опору ? лучше бы карданы на заводе балансировали по-человечески, это будет скорее в плюс живучести подшипника, и ставили качественные подшипники.

ну я понимаю расходники, колодки, 15-20 тыщ и привет, но каждую 30ку менять подшипник подвесного...
это ж не масляный фильтр открутить! blink.gif проще сразу кардан целиком crazy.gif
напоминает анекдот про заполненную пепельницу garmon.gif
sever
сообщение 29.3.2012, 10:42
Сообщение #24

Из: Где то за Мурманском
Спасибо сказали: 40 раз(а)

CиБи 27MHz: sever

Цитата(gadr @ 27.3.2012, 5:59) *

Так. При снятии - пометить положение крестовин относительно фланцев, чтобы устанавливать обратно, как было. Снятие крестовины - процесс творческий biggrin.gif . Может,есть приспособы какие, я же по старинке: снял стопорные кольца, полил чашки проникающей смазкой, ахнул кувалдочкой в тОрец вилки (перпендикулярно оси чашки). После соответствующего аха чашка вылазит. Ну и т.д.

У меня после этого творческого процесса и соответствующего аха кавалдой была изогнута вилка.
Правда кардан уже был мертвый, жаба не сильно душила. Да и сие процесс проходил под обильное употребление пива и присутствие почти взвода "инженеров- советников со средним образованием" (а точнее советчиков), под действием пива взывающих и считающих своим гражданским долгом внести в творческий процесс свою посильную лепту.
А если серьезно
Может действительно у кого то есть какие то приспособы для снятия крестовин, поделитесь опытом.
че то я смотрю этот вопрос мало кого интересует.
gadr
сообщение 29.3.2012, 11:18
Сообщение #25

Из: Спб, приморский р-н
Спасибо сказали: 857 раз(а)

CиБи 27MHz: можно по номеру "270"

Цитата(sever @ 29.3.2012, 10:42) *

У меня после этого творческого процесса и соответствующего аха кавалдой была изогнута вилка.
Правда кардан уже был мертвый, жаба не сильно душила. Да и сие процесс проходил под обильное употребление пива и присутствие почти взвода "инженеров- советников со средним образованием" (а точнее советчиков), под действием пива взывающих и считающих своим гражданским долгом внести в творческий процесс свою посильную лепту.
А если серьезно
Может действительно у кого то есть какие то приспособы для снятия крестовин, поделитесь опытом.
че то я смотрю этот вопрос мало кого интересует.

Там же в тОрец ахать надобно, и навесу... Моща, видать, у Вас немеряная... Мне ни разу погнуть не удалось... Правда, про пиво не помню biggrin.gif
sever
сообщение 29.3.2012, 13:32
Сообщение #26

Из: Где то за Мурманском
Спасибо сказали: 40 раз(а)

CиБи 27MHz: sever

Цитата(gadr @ 29.3.2012, 11:18) *

Там же в тОрец ахать надобно, и навесу... Моща, видать, у Вас немеряная... Мне ни разу погнуть не удалось... Правда, про пиво не помню biggrin.gif

Не моща, а дурь. А может и моща, отключенная от мозга.
И не забывайте про "советников", должны же они были самовыразиться, кардан самое то. И кто по чем тогда ахал полагаю теперь "глухарь", дело в архив.

Сообщение отредактировал sever - 29.3.2012, 14:05
Schturmann
сообщение 29.3.2012, 22:12
Сообщение #27

Спасибо сказали: 148 раз(а)

Цитата(Timophei @ 29.3.2012, 10:59) *

ну я понимаю расходники, колодки, 15-20 тыщ и привет, но каждую 30ку менять подшипник подвесного...
это ж не масляный фильтр открутить! blink.gif проще сразу кардан целиком crazy.gif
напоминает анекдот про заполненную пепельницу garmon.gif

я по гарантии поменял 3 штуки, причем последний выходил тысяч 10. первый поменял почти сразу, щелкала крестовина. остальные по причине смерти подвесного. а потом поменял подшипник и пока забыл про это. кардан в сборе менять не вариант, его потом очень желательно отнести в балансировку, этак денег не напасешься.
ice
сообщение 12.9.2013, 17:28
Сообщение #28

Из: Сочи
Спасибо сказали: 1 раз(а)

CиБи 27MHz: нет

нереал ее зубилом стронуть, если раньше не снимали.

Полутораметровым воротом откручивали и то еле пошла. ведешкой проливал
VladislaV
сообщение 12.9.2013, 19:05
Сообщение #29

Из: г.Тверь
Спасибо сказали: 2446 раз(а)

CиБи 27MHz: 3I-1289
VladislaV_200

Цитата(ice @ 12.9.2013, 18:28) *

нереал ее зубилом стронуть, если раньше не снимали.

Полутораметровым воротом откручивали и то еле пошла. ведешкой проливал

Вот-то, я тоже удлинял ключ. Добавьте к этому еще кернение на гайке. Скорее всего зубилом прорежет гайку, а не открутит ее.

Хотя человек как-то сделал. Может ему гайку забыли закернить?
Uragan_
сообщение 12.9.2013, 19:09
Сообщение #30

Из: Москва. Медведково.
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Месяц назад менял подвесной и заодно балансировал кардан. И совсем заодно заменил крестовину biggrin.gif . Смазка подвесного есть онанайзинг, и никак иначе. Я попробовал, оказалась полная ересь. Конструкция подшипника не позволит. Тем более новый подвесной 500 р стоит.
Крестовина разбирается за минуту (самое долгое).
Лучше сосредоточить внимание на метке валов по шлицам, чтобы не получить дисбаланс.
Гайку откручивал в тисках и воротком размера 3/4. Сильна, зараза smile.gif ...
Дробильщик
сообщение 12.9.2013, 19:25
Сообщение #31

Из: Краснодарский край, Белореченск.
Спасибо сказали: 289 раз(а)

К вопросу о смазке
IPB Image
этот подш подвесного был забит смазкой под завязку, он после пробега в 50 ккм.
Саянск38
сообщение 19.11.2013, 16:54
Сообщение #32

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Цитата(gadr @ 27.3.2012, 2:27) *

Не, никак. Надо крестовину среднюю снимать, гайку закерненую под ней откручивать.

Здравствуйте Всем! Я новенький, сильно не бейте ))), снимаю подвесной, да чо уж там, снял легко! Все дело в том что гайку эту без разбора крестовины открутил легко плоским накидным ключем на 27! этот ключ похож на ключи к велосипедам из СССР, свой нашел из тех что шли к мотоциклам!!!
gadr
сообщение 19.11.2013, 17:15
Сообщение #33

Из: Спб, приморский р-н
Спасибо сказали: 857 раз(а)

CиБи 27MHz: можно по номеру "270"

Цитата(Саянск38 @ 19.11.2013, 16:54) *

Здравствуйте Всем! Я новенький, сильно не бейте ))), снимаю подвесной, да чо уж там, снял легко! Все дело в том что гайку эту без разбора крестовины открутил легко плоским накидным ключем на 27! этот ключ похож на ключи к велосипедам из СССР, свой нашел из тех что шли к мотоциклам!!!

Либо завод не закрутил, либо при предыдущей разборке...
actors
сообщение 8.7.2021, 12:12
Сообщение #34

Спасибо сказали: 11 раз(а)

actorsbas

если кому интересно, покупаешь обычный накидной ключ (по эту гайку) и на точиле стачиваешь плоскость накидного примерно на треть может чуть больше, нормально дает открутить и закрутить, по карданам откручиваю только крепление к мосту, так как реально шлицы длинные, далее все понятно.
Плин как его смазать вообще не снимая?
« Предыдущая тема · Трансмиссия · Следующая тема »

2 страниц V < 1 2