Люк вместо кондея
kineskop
сообщение 21.5.2019, 7:21
Сообщение #1

Из: Москва
Спасибо сказали: 450 раз(а)

CиБи 27MHz: 903 549-83-77
kineskop7

Всем привет.
Пришло тепло и вместе с ним стало жарковато в авто... blink.gif
Было принято решение установить люк. Сначала хотел ставить Вебастовский, но в наличии дешевых не оказалось, потому в Железяке был приобретен люк от Газели, Соболя за 2300. Т.к. в Гараже 4х4 в праздники не было специалиста и ближайшая установка оттянулась бы не на одну неделю, по времени на целый день, по деньгам в районе червонца, то было принято решение ставить самостоятельно. Тем более что в комплекте был шаблон, саморезы, инструкция. Сложного ничего нет. Шаблон прикладывается на крышу и прижимается магнитами, центруется, приклеивается малярным скочем. Затем болгариным пропиливаются прямые отрезки, а лобзиком закругления. Рекомендую перед этим снять обшивку и прилепить под крышу пленку, дабы не летел мусор в салон. Хотя все равно потом пришлось все пылесосить. biggrin.gif Перед установкой рекомендую сам люк проверить на герметичность заливкой воды изнутри люка. У меня был не очень удачный экземпляр- стекло прижималось но на грани фола- смещение на 3 мм. от края до уплотнителя. Решается просто- снимаются петли, чуть подрезаются и ставятся на место с помощью герметика. Прошло 2 недели. Попадал трижды под ливень, ничего не течет, все сухо. Ездить стало намного комфортнее. biggrin.gif
https://yadi.sk/i/JabbaefT852xww
https://yadi.sk/i/4smzTWqZaXF5Ww
https://yadi.sk/i/By31HE77obwNDg
НАВЕРХ [+] ЦИТАТА · ОТВЕТИТЬ
madclone
сообщение 21.5.2019, 14:46
Сообщение #2

Из: Москва, ЦАО
Спасибо сказали: 92 раз(а)

CиБи 27MHz: есть
130 и 440 Мгц тоже есть :)

Цитата(kineskop @ 21.5.2019, 7:21) *

Всем привет.

не знаю как у газелячего организован водоотвод, но у меня форд сгнил почти напрочь по большей части из-за люка :)) плохой водоотвод и забитый дренаж - капут. вся вода по стойкам изнутри. Кузов не развалился на части только из-за рамы :) Я тогда этих нюансов не знал и искренне удивлялся. Но с тех пор что-то к люкам отношусь с большим подозрением :))

Спасибо сказали:
kineskop
сообщение 22.5.2019, 6:45
Сообщение #3

kineskop7

Цитата(madclone @ 21.5.2019, 14:46) *

не знаю как у газелячего организован водоотвод, но у меня форд сгнил почти напрочь по большей части из-за люка :)) плохой водоотвод и забитый дренаж - капут. вся вода по стойкам изнутри. Кузов не развалился на части только из-за рамы :) Я тогда этих нюансов не знал и искренне удивлялся. Но с тех пор что-то к люкам отношусь с большим подозрением :))

Наш люк ставится как бы на возвышении ( около 5мм) и вода около него не стоит. Поливал шлангом около 20 минут. Нигде ни капли. biggrin.gif
У меня же был в свое время Соболь с штатным люком. На 7 год начал подтекать. Обработал уплотнители вазелином ( силикона еще не было в продаже) и проблемы ушли.

Сообщение отредактировал kineskop - 22.5.2019, 6:47
отец Виктор
сообщение 22.5.2019, 17:51
Сообщение #4

Из: М.О., Щёлковский р-н, с.п. Медвежьи Озёра, тел. 8-919-998-10-42, УАЗ Патриот 2006 года.
Спасибо сказали: 1062 раз(а)

otec_viktor

А у меня штатный второй год подтекает!
Его уже лет 8 не открывали. А тут вдруг во время дождя капать начал.
Это резиновые уплотнители, которые к металлу задубели или просто крыша в этом месте начала течь?
kineskop
сообщение 23.5.2019, 6:42
Сообщение #5

kineskop7

Цитата(отец Виктор @ 22.5.2019, 17:51) *

А у меня штатный второй год подтекает!
Его уже лет 8 не открывали. А тут вдруг во время дождя капать начал.
Это резиновые уплотнители, которые к металлу задубели или просто крыша в этом месте начала течь?

Спасет только силиконовая смазка. По хорошему надо 2 раза в год смазывать. Это как с пластиковыми окнами biggrin.gif
Дробильщик
сообщение 23.5.2019, 8:32
Сообщение #6

Из: Краснодарский край, Белореченск.
Спасибо сказали: 289 раз(а)

Цитата(kineskop @ 21.5.2019, 7:21) *

Всем привет.
Пришло тепло и вместе с ним стало жарковато в авто... blink.gif
Было принято решение установить люк. Сначала хотел ставить Вебастовский, но в наличии дешевых не оказалось, потому в Железяке был приобретен люк от Газели, Соболя за 2300. Т.к. в Гараже 4х4 в праздники не было специалиста и ближайшая установка оттянулась бы не на одну неделю, по времени на целый день, по деньгам в районе червонца, то было принято решение ставить самостоятельно. Тем более что в комплекте был шаблон, саморезы, инструкция. Сложного ничего нет. Шаблон прикладывается на крышу и прижимается магнитами, центруется, приклеивается малярным скочем. Затем болгариным пропиливаются прямые отрезки, а лобзиком закругления. Рекомендую перед этим снять обшивку и прилепить под крышу пленку, дабы не летел мусор в салон. Хотя все равно потом пришлось все пылесосить. biggrin.gif Перед установкой рекомендую сам люк проверить на герметичность заливкой воды изнутри люка. У меня был не очень удачный экземпляр- стекло прижималось но на грани фола- смещение на 3 мм. от края до уплотнителя. Решается просто- снимаются петли, чуть подрезаются и ставятся на место с помощью герметика. Прошло 2 недели. Попадал трижды под ливень, ничего не течет, все сухо. Ездить стало намного комфортнее. biggrin.gif
https://yadi.sk/i/JabbaefT852xww
https://yadi.sk/i/4smzTWqZaXF5Ww
https://yadi.sk/i/By31HE77obwNDg

Зачем резать крышу, если можно открыть окна?
Эффект одинаковый....

Спасибо сказали:
kineskop
сообщение 24.5.2019, 7:01
Сообщение #7

kineskop7

Цитата(Дробильщик @ 23.5.2019, 8:32) *

Зачем резать крышу, если можно открыть окна?
Эффект одинаковый....

Далеко не одинаковый, особенно если стоишь или медленно двигаешься в пробке biggrin.gif
А если быстро едешь, то задолбало болеть ухо - продувает ( старость наверное) ( crazy.gif
Андрей, Кунцево
сообщение 24.5.2019, 9:20
Сообщение #8

Из: Москва, Кунцево
Спасибо сказали: 1188 раз(а)

Сегодня на работе зачитали приказ быть готовыми к аномально жаркой погоде , по типу 2010 года.
Котеич
сообщение 12.6.2019, 7:56
Сообщение #9

Спасибо сказали: 37 раз(а)

Koteich32

Не, люк - это тема. И Кинескопыч к этому делу основательно подошел. По принципу - делай как я. С подробным описанием процесса. Вещь однозначно нужная. Я вчерась лобовуху поменял. Поставил БОР атермальный. Хотел после этого выхлопную переделывать, а теперь чешу репу. То ли люк, то ли выхлоп. Кинескоп зараза lol.gif вечно какой-нибудь баян подкинет garmon.gif garmon.gif garmon.gif
« Предыдущая тема · ПРИБАМБАСЫ · Следующая тема »